Как монетизировать Яндекс.Дзен

Как монетизировать Яндекс.Дзен

Дзен — это платформа для создания контента. На ней можно писать тексты: рассказывать о своей жизни, создавать обзоры на рестораны или косметику, делиться историями из путешествий. Сравнительно недавно появился новый формат — публикация видео. Многие видеоблогеры создают канал на Дзене, чтобы получить новых зрителей и увеличить количество активных подписчиков. Зарегистрироваться на платформе и начать создавать контент может любой желающий. Если статьи или видео понравятся зрителям — канал будет приносить деньги.

Интересный факт: человек из редакции пытался выкладывать рецензии на Яндекс.Дзен в далеком 2020 году. Зарегистрировался обычным образом через почту. Но из-за специфики фильма и кадров из него, статью не пропустили модераторы. Желание публиковать что-то на этой платформе ушло, а аккаунт остался.

А недавно Дзен немного изменил правила регистрации и теперь, чтобы создать аккаунт, придется прикреплять скан паспорта.

Какие блоги на Яндекс.Дзен приносят доход

  • ЭкспертныеЛюди доверяют экспертам, поэтому писать нужно о том, в чем вы разбираетесь. Если ваше хобби — это вязание шапочек для собак — пишите об этом! Расскажите, как вам пришла идея связать маленькую шапочку и как собака отреагировала на непривычный головной убор. Напишите статью для новичков с советами по выбору пряжи и спиц. Составьте топ сериалов, под которые любите вязать. Чем лучше вы разбираетесь в теме, тем больше вы можете рассказать.

    Важно уточнить, что узконаправленные каналы труднее развивать, поэтому нужно использовать все знания по теме. Собаки в шапочках — это круто, но нужно развивать тематику. Составить гайд по вязанию, рассказать, как на питомца реагируют люди, показать, что еще вы умеете вязать.
  • КачественныеДля того, чтобы люди подписывались, нужно не только интересно писать. Важно подбирать красочные изображения, придумывать интригующие заголовки, прорабатывать структуру статьи. Дзен платит за дочитывания, поэтому писать нужно в одном темпе.

    Важное отступление: делать рерайт «залетевших» статей по вашей теме — плохая идея. Да, один или два текста могут понравиться читателям, но успешный канал так не развить.
  • НаполненныеДля этого нужно писать регулярно. И это, вероятно, самый сложный пункт, поскольку на первых порах придется выкладывать по одной интересной статье в день. Морально и физически очень сложно писать так много, особенно если у вас есть основная работа. Поэтому стоит выделить один день в неделю, когда вы будете писать статьи на неделю вперед. После того, как каждая ваша публикация будет собирать около 40 000 просмотров, можно немного расслабиться и выкладывать контент раз в 3 - 4 дня.

    Чтобы было легче, нужно составлять контент-план и поставить себе определенную цель. В плане следует оставлять только интересные и яркие идеи. Что-то скучное или не самое любопытное оставьте на момент, когда идей не будет совсем.

    Держите в голове, что первые месяцы будет сложно. Не расстраивайтесь, если статистика будет слабой — это нормально для такой платформы.

Что сделать, чтобы заработать на Яндекс.Дзен

Сейчас у Дзена довольно прозрачные требования для начала монетизации: набрать 100 подписчиков. После этого вас посчитают интересным автором и алгоритм будет чаще предлагать ваши статьи или видео к просмотру другим читателям.

Платформа «настроена» дружелюбно — тут даже есть советы, которые помогут попасть в топ. Маша Карагодина, руководительница отдела Экологии в Дзене, рекомендует публиковать 7 - 10 постов в неделю. Получается, что в первые несколько месяцев придется искать, находить и генерировать интересные темы.

Приятно, что как только вы наберете первую сотню читателей, платформа сразу предложит вам сотрудничество.

А дальше чем больше дочитываний — тем больше вам будут платить.
На платформе есть два способа заработка:

  • Монетизация за работу с подписчиками
    От активных читателей зависит вознаграждение. В Дзен-студии можно посмотреть, как подписчики реагируют на контент, сколько человек дочитывают статьи до конца и сколько досматривают видео. А также — сколько вы заработаете на этом.

    Именно поэтому автору нужно быть интересным, придумывать способы взаимодействия с аудиторий, рассказывать о чем-то не банальном, завлекать с первых строк. А в идеале — с заголовка.
  • Нативная рекламаРекламодатели придут, когда количество подписчиков перевалит за 15 000, а автор будет делать не менее 10 публикаций в месяц. Кстати, Дзен идет навстречу авторам и помогает найти подходящих рекламодателей. Дело в том, что платформа сотрудничает с рекламными агентствами, которые ищут интересных и востребованных блогеров. Если именно вы понравитесь
    рекламодателю — вам предложат сотрудничество.

    Также вы можете самостоятельно искать рекламодателей. Например, писать локальным брендам и предлагать сотрудничество на взаимовыгодных условиях. Бартер с книжным магазином для бук-блогера или вечерний макияж от начинающего стилиста для автора, рассказывающего о косметических средствах.

    Особенно охотно на такую рекламу соглашаются небольшие бренды, у которых почти нет аудитории.

Видео на Дзене

Помните был такой Тик-ток? Сейчас там нельзя публиковать видео из РФ, зато на Яндекс.Дзен — без проблем. Вы можете загружать ролики с ПК или со смартфона. Это простой процесс: нужно нажать «+» в правом верхнем углу. А дальше выбрать видео из галереи или перетащить с рабочего стола.

Придумайте название видео, опишите его суть, выберите обложку. Нажмите кнопку «Опубликовать». Короткие видео привлекают зрителей, помогают отдохнуть и разгрузить голову, поэтому они такие популярные.

Кстати, в Дзене есть собственный редактор видео. Там можно добавлять музыку, стикеры, эффекты, переходы, фильтры. Создавать ролик можно прямо там.

Правила Дзена

На платформе лучше обойтись без:

  • Явных кликбейтов
    Карточки должны содержать правдивую информацию о статье. Нельзя обманывать ожидания читателя. Иначе ее покажут только вашим подписчикам. Например, назвать статью «ШОК СЕНСАЦИЯ найден рецепт пирогов, которые помогают похудеть за 2 месяца». А в карточке написать «После этих пирогов вес уходит сам, мне даже не приходится ходить в зал» — ту мач. Даже подписчики не будут читать эту статью, поскольку она не вызывает доверия, ведь даже самый диетический пирог не заменит поход в спортивный зал.
  • Фейков
    Писать статью, которая основывается на недостоверных фактах, нельзя. Во-первых, вы введете читателей в заблуждение, а во-вторых засорите платформу. Такие статьи будут удаляться.
  • Медицинской тематики
    Тут с оговорками: на платформе разрешены статьи, основанные на доказательной медицине. Важно не предлагать самостоятельных схем лечения, не предлагать читателям лечиться отваром из крапивы и лимона. Даже если вам это когда-то помогло.
    Нельзя упоминать медицинские препараты и их дозировку. Даже если у комментатора такая же проблема, что и у вас. Лучше посоветовать читателям обратиться в поликлинику.

    Не критикуйте доказательную медицину. На самом деле этим не нужно заниматься вообще нигде. Не противоречьте официальным медицинским данным. Не ставьте под сомнение существующие болезни.
  • Оскорблений
    Даже если в интернете снова кто-то не прав. Отрефлексируйте злость и напишите шикарную статью с конструктивной критикой, иначе контент удалят. Это касается даже комментариев. А если оскорбили вас, то можно пожаловаться модераторам.

    Также лучше обойтись без ненормативной лексики, не призывать к травле и высмеиванию.
  • Откровенного контента
    Материалы эротического содержания будут удаляться, ведь для этого есть другие сайты.
  • Спама
    Такое, будем честны, не приветствуется нигде. Ссылки на некачественные сомнительные сайты. Информация, не относящаяся к статье, тоже будет удаляться.
  • Товаров, которые вредят здоровью
    В Дзене можно рассказать о том, как вы классно съездили на винодельню, но нужно указать, что употребление алкоголя вредит здоровью. И не призывать никого употреблять алкогольную или табачную продукцию. Иначе статью удалят, а вы, возможно, не будете появляться в ленте какое-то время.

Вывод

Чтобы стать успешным в каком-то деле нужны силы, время и терпение. И Яндекс.Дзен — не исключение.
Очень важно соблюдать периодичность выхода статей или видео. Загружать интересный контент каждый день — лучший (и пока единственный) способ получить монетизацию.

Для этого разработайте контент-план, пытайтесь быть интересным, но при этом оставайтесь собой. Вставляйте фирменные шутки или будьте серьезным, найдите фишку, которая будет ассоциироваться с вами. Например, забавное приветствие, фотографии в определенной обработке, личные хештеги.

Чтобы сохранять силы, выберите день, в который вы напишите или снимете контент на неделю вперед. Так вы будете уверены, что ваш ударный режим не собьется из-за форс-мажора.

Не переживайте, если на начальных этапах просмотров будет не очень много. Пробуйте снова и снова. Но если вы чувствуете, что ваши силы уходят в никуда, попробуйте сменить тактику. Например, начните записывать видео или поменяйте тему блога. В Дзене можно создавать любое количество аккаунтов, поэтому у вас много шансов стать известным на платформе.

Соблюдайте правила. Кстати, все они написаны в этой статье. На самом деле это обычные правила, которые действуют почти на всех сайтах. Соблюдать их не так уж и сложно.

Пробуйте создавать статьи в соавторстве с блогерами, у которых больше читателей. Это поможет вам получить подписчиков. Расскажите о своем канале в своих социальных сетях. Используйте хештеги, которые подходят под вашу тематику.

Меняйте типы контента: напишите большую статью в понедельник, во вторник загрузите видео по вашей тематике, а в четверг выложите небольшой пост. Так читателям будет интересно наблюдать за каналом.

Не забывайте отдыхать. Выгорание может прийти, откуда не ждали. Да, даже при написании статей и съемке коротких роликов. Устраивайте себе «разгрузочные» дни, в которые не будете писать, снимать и даже думать о контенте. Так больше шансов, что у вас все получится.

Желаем удачи в начинаниях, много активных подписчиков и крутых рекламодателей.